Envie de participer ?
Championnat des Côtes d'Armor été

RÈGLEMENT :

  • Cette compétition est ouverte à tous les nageurs qui réalisent les temps de la grille départementale, excepté pour les 50m et le 100m 4n (pas de temps d’accès pour ces épreuves).
  • Il n’y a pas de grille de temps pour les nageurs de la catégorie Jeunes
  • 2 épreuves individuelles maxi par réunion par nageur.  
  • Les séries se nageront en toutes catégories.
  • Une finale « Jeunes-Juniors 1-2» et une finale « Juniors 3 et plus » seront réalisées à chaque fin de réunion pour tous les 50 et 100 mètres.
  • Selon la durée de la compétition, possibilité de doubler les épreuves de 400m NL et +.
  • Sur demande écrite exceptionnelle, il est possible de faire participer des nageurs licenciés de départements extérieurs mais ceux-ci ne pourront pas être récompensés.
  • 1 seul nageur hors département sera autorisé par finale
  • Tous les 50m et le 100 4N sont ouverts à partir de la catégorie Juniors
  • Les clubs sont autorisés à engager un maximum de 2 relais mixtes (2 F + 2 M) :
    • 1 relais Mixte Jeunes
    • 1 relais Mixte TC

CLASSEMENT-RÉCOMPENSES :

  • Classement individuel dans chaque épreuve du programme Juniors
  •  1 médaille aux trois premiers de chaque épreuve par catégorie
    • Juniors 1 et 2
    • Juniors 3 et +)
  • 1 médaille aux trois premiers Jeunes 1 et 2 et 1 médaille au premier Jeune 3 de chaque épreuve
  • Les nageurs étrangers au département figurent en doublon au titre open sur le podium des épreuves individuelles.
  • 1 lot sera offert au gagnant de chaque finale.
  • 1 coupe aux trois premiers relais toutes catégories et aux trois premiers relais jeunes.
  • Les nageurs dépassant les temps limites d’engagements ne pourront être récompensés.
  • 1 trophée aux premiers Jeunes 1, Jeunes 2, Jeunes 3 des Trophées du 4 Nageur et du Nageur Complet
    • Trophée du 4 nageurs :
      • Jeunes 1 : addition des points des 50 Papillon, Dos, Brasse, Nage Libre
      • Jeunes 2 : addition des points des 100 Papillon, Dos, Brasse, Nage Libre
      • Jeunes 3 : addition des points des 200 Papillon, Dos, Brasse, Nage Libre

 

    • Trophée du nageur complet :
      • Jeunes 1 et 2 : 50m de spécialité*, 200 4 Nages, 400 NL
      • Jeunes 3 : 50 de spécialité*, 400 4N, 800 ou 1500 NL

*le 50m rapportant le plus de point est pris en compte

PROGRAMME :

DATE

18/06/22

19/06/22

Ouverture bassin

Matin

Après-Midi

Matin

Après-Midi

8h30

13h30

8h30

13h30

Officiels

8h30

13h30

8h30

13h30

Début des épreuves

9h15

14h15

9h15

14h15

 

PROGRAMME

50 Pap

50 Dos

50 NL

50 Brasse

100 Dos

100 Brasse

400 NL

100 NL

200 Brasse

200 NL

100 Pap

200 Pap

100 4N

 

200 Dos

 

800 NL F

200 4N F

1500 NL F

400 4N F

1500 NL M

400 4N M

800 NL M

200 4N M

 

 

 

 

Finales

Finales

Finales

Finales

50 Pap

50 Dos

50 NL

 

50 Brasse

100 Dos

100 Brasse

100 Pap

100 NL

100 4N

     

 

 

 

 

 

Relais

 

Relais

 

4x50 NL

 

4x50 4N

 

 

 

 

Prévoir tenue du club (bonnet du club obligatoire) pique-nique des samedi et dimanche midi et 5euros par jour pour le covoiturage.

Attention, cette compétition se déroulant en extérieur, prévoir des affaires chaudes mais aussi casquette et crème solaire. 

Live FFN: ICI

Résultat :

Résultat Championnats des Côtes d'Armor été

Club Nautique du Pays de Loudéac

 

 

Ce week-end, avaient lieu les championnats des Côtes d’Armor été à la piscine découverte de Léhon. Au total, 36 nageurs étaient présents parmi 200 nageurs Costarmoricains. Malgré des conditions climatiques difficiles (grosse chaleur le samedi et pluie/vent le dimanche), ils ont réussi à améliorer plus des 2/3 tiers de leurs épreuves, à réaliser 63 podiums, à effectuer 41 finales et à remporter 15 titres de champions des Côtes d’Armor :

Chez les jeunes 1-2, Yuna Janiec a gagné le 50Nage Libre ; Arnaud Griffon le 4004Nages ; Hugo Martin les 50 Brasse et 200 Dos.

Chez les juniors 1ère et 2ème année, Louane Mercier-Mauduit a remporté le 200 4Nages et Noam Berthe les 100 Brasse, 200 Brasse et 200 4Nages.

Chez les juniors 3 et plus, Rose Mounier s’est classée 1ère aux 100 Brasse et 100Papillon ; Nicolas Urvoix au 200 brasse ; Elouen Billard au 100 Nage Libre ; Anatole Picot aux 200 Dos et 200 4Nages.

Et enfin au relais 4x50 Nage Libre mixte, Elouen Billard, Nicolas Urvoix, Rose Mounier et Carla Le Saux ont remporté le titre départemental.

 

De plus, 10 finales ont été remportées par des Loudéaciens :

Chez les 16ans et moins : Noam berthe (50 et 100 Brasse), Kévin Le Pottier (50 et 100Nage Libre).

Chez les 16ans et plus : Carla Le Saux (50NL), Elouen Billard (100NL), Anatole Picot (100Dos), Rose Mounier (50 et 100Brasse et 100 Pap).

 

Lors de ces finales, Anatole Picot a aussi battu le record du club TC du 100 Dos ; en réalisant 1’00’’32, il efface la marque de Benoit Jan qui avait nagé 1’00’’35 en 2012.

Résultats complets: ICI

 

Merci à nos officiels du week-end: Enora, Christophe, Mathieu, Franck, Mickaël et Lionel !

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.