Envie de participer ?
Dae An Arvor 2 / Yaouank 1

Catégories :

Pour Yaouank 1:
B12 (nés en 2012)
B13 (nés en 2011)


Pour DAE 2
J14 et J15 (nés en 2010 et 2009)
J16 et + (nés en 2008 et avant)

Réglement :
Pour les nageurs du parcours DAE, 2 épreuves individuelles maximums par nageurs par réunion. Pour les nageurs du
parcours Yaouank, afin de permettre la confrontontation, il est fortement conseillé d'orienter ses nageurs sur les épreuves suivantes :
-Pour les B12 2004n et 3*50m
-Pour les B13 4004n et 3*50m

Récompenses :
Médaille au 5 premiers par catégories au cumul des quatres meilleures épreuves (Pour les nageurs du Yaouank
épreuve de 4n + 3*50m).
Mise en place d'une coupe challenge sur les relais (la coupe est remise en jeux à chaque compétition où le relais est présent)
 

Matin - Ouverture des portes: 9h Début des épreuves: 10h

400 4N (J14 et +) - 200 4N (B12) - 50Pap - 50Dos - 200Brasse (J14 et  +) - 200NL (J14 et +)

Après-midi - OP 13h30 DE 14h30

400NL (J14 et +) - 400 4N (B13) - 200Pap (J14 et +) - 200Dos (J14 et +) - 50Brasse - 50NL - Relais 6 à 10'

Prévoir 5euros pour le covoiturage, pique-nique du midi.

Tee-shirt et bonnet du club obligatoire.

Engagements des Loudéaciens: ICI

Live FFN: ICI

Résultat :

Résultat Dae An Arvor 2 / Yaouank 1

Dimanche, 27 nageurs Loudéaciens de la section compétition ont participé à une journée départementale à la piscine « Ty Dour » de Lannion où 7 clubs Costarmoricains étaient représentés pour un total de 190 nageurs.

Engagés sur 4 courses, ils étaient ensuite classés à l’addition des points de leurs 4 épreuves :

Chez les benjamins 1ère année (2012), Noé Duault et Martin Dekière ont occupé les 1ère et 5ème place.

Chez les benjamines 2ème année (2011), Ava Le Clerc et Marion Le Roch se sont classées respectivement 1ère et 4ème.

Chez les benjamins 2ème année (2011), Lucien Le Roch a remporté le classement général.

Et enfin chez les garçons juniors 3 et +, Anatole Picot, Kévin Le Pottier, Nicolas Urvoix et Noam Berthe se sont classés respectivement 2ème, 3ème, 4ème et 5ème.

Résultats complets: ICI

Classement Toutes Catégories des nageurs au cumul des 4 épreuves de la journée : ICI 

Un grand merci à nos officiels du jour: Romane, Séverine, Sandrine, Lyne, Aurore, Vincent, Christophe et Laurent.

Commentez l’évènement

Louen LE PAGE le lundi 29 janvier à 19:21

Bonjour, y aurait il une place pour Louen dans le co voiturage ?

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.