Envie de participer ?
Championnat départemental Avenirs individuel

CATÉGORIES :

• AVENIRS (Filles nées en 2012 et après titulaires ENF 3 et garçons nés en 2011 et après titulaires de l'ENF3)

RÈGLEMENT :

• Chaque nageur peut s’engager sur 3 épreuves individuelles et 1 relais (2 épreuves individuelles au maximum par réunion).

• Les séries se nageront en toutes catégories. • Selon la durée de la compétition, possibilité de doubler les épreuves de 400m nl

• Seuls 2 relais mixte par club seront retenus (2 filles et 2 garçons par relais). CLASSEMENT-RÉCOMPENSES :

• Classement individuel par épreuve, par catégorie et par sexe

• 1 médaille aux 3 premiers par épreuves, par catégories - (Avenirs 1 (chez les dames 2012-2013 et chez les hommes 2011-2012) - Avenirs 2 (chez les dames 2014 et + et chez les hommes 2013 et +)) et par sexe.

• 1 coupe aux 3 premiers relais mixte et toutes catégories confondues.

Programme:

Matin: Ouverture des portes 9h - Début des épreuves 9h45

Epreuves: 400m nl - 100 papillon - 50 dos - 100 brasse - 50 NL - 100 4N - 4x50 NL

Après-midi: OP 13h30 - DE 14h15

Epreuves: 200 4n - 50 papillon - 100 dos - 50 brasse - 100 nl - 4x50 4n Mixte

Prévoir pique-nique du dimanche midi.

Live FFN: ICI

Résultat :

Résultat Championnat départemental Avenirs individuel

Dimanche, 15 nageurs Loudéaciens de la catégorie « Avenirs » de la section Ecole de Natation du club ont fait le déplacement vers Paimpol pour participer aux championnats des Côtes d’Armor Avenirs.

Ils sont montés à 29 reprises sur le podium dont 8 fois sur la plus haute marche :

Chez les 2013, Lola Lequeux-Guillemois a gagné le 100 Brasse, Romain Griffon les 50 et 100 Nage Libre et Anthime Jaffré les 50 Dos et 50 Brasse.

Chez les 2012, Lily Roul a remporté le 50 Dos et Tifenn Marchand les 100 Brasse et 100 Nage Libre.

Merci à nos 3 officiels du jour; Sandrine, Thomas et Christophe.

Résultats complets: ICI

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.